1 октября 2016, 14:24

С 1 октября Украина переходит на биометрические паспорта: что надо знать о новом удостоверении личности

В эту субботу Закон Украины №1474-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины" вступил в свою законную силу.

С 1 октября Украина переходит на биометрические паспорта: что надо знать о новом удостоверении личности

Как сообщает “Диалог.UA”, в нем предусматривается размежевание документов, в которых имплантирован бесконтактный электронный носитель от тех, в которых он отсутствует. Также закон обязывает оформлять паспорт украинских граждан, которые достигли 14 лет. Помимо этого предписывается введение удостоверения личности, которая нуждается в дополнительной защите, а также проездного документа лица, которому предоставлена дополнительная защита.

Теперь для получения загранпаспорта, дипломатического, служебного и ряда других документов гражданам придется предоставить отпечатки пальцев рук. Без согласия в биометрический паспорт отпечатки вноситься не будут.

Размер пластикового документа составляет 54 миллиметра в высоту и 85,6 миллиметра в ширину (как у банковской карты). Сообщается, что изготавливаться он будет из поликарбоната. Лицам, не достигшим 18 лет, придется обновлять паспорт через 4 года после получения документа. Всем остальным он будет выдаваться на 10 лет.

На карту наносится фото владельца, его ФИО и номер из единого демографического реестра. В паспорта лиц старше 18 лет будет встраиваться электронный чип, в котором будет храниться данные об обладателе документа. Помимо ФИО, пола и места рождения, в нем будет записаны электронная подпись, отпечатки пальцев и идентификационный код.

Информация на внутренних паспортах будет содержаться на двух языках – украинском и английском. Русский язык не предусмотрен. При этом в новом документе избавились от отметок о регистрации брака или его расторжения – вместо них каждому из супругов будет выдаваться на руки соответствующее свидетельство.

На текущий момент обладателями новых документов стали 160 тысяч украинцев. Их выдача началась еще в феврале 2016 года, однако массовый характер она приобретет только с сегодняшнего дня.

Верховная Рада приняла законодательный акт по вышеперечисленным изменениям 14 июля 2016 года. Гарант Конституции утвердил его 3 августа.

Напомним, в Беларуси у владельцев украинских ID-паспортов возникли серьезные проблемы при пересечении границы страны – местные пограничники отказываются признавать такую форму документов.

Последние новости