1 октября 2016, 13:34

Воды нет, но вы держитесь, и хорошего вам настроения: водоснабжение Крыма на грани катастрофы, остались критические запасы

Крым рискует остаться без воды. К концу сентября 2016 года верховья Белогорского водохранилища полностью высохли. Более менее нормальная вода осталась только в русле реки Биюк-Карасу в долине которой находится водохранилище.

Воды нет, но вы держитесь, и хорошего вам настроения: водоснабжение Крыма на грани катастрофы, остались критические запасы

Особо остро проблема с водообеспечением оккупированного Крыма стала в августе-сентября этого года, водохранилища высыхают, запасов питьевой воды катастрофически не хватает.

Так, в Новониколаевском водохранилище осталось чуть более 6 млн кубометров воды. А это - критический показатель, поскольку по данным специалистов и экологов, при 6 миллионах кубометров использовать воду из крана уже опасно из-за ее мутности.

Кроме того, повышенный спрос на пресную воду на полуострове, особенно восточной части Крыма, приводит к обезвоживанию таких его "водных доноров", как Белогорского и Тайганского водохранилищ.

Ранее сообщалось, что президент России Путин намерен ввести в Крыму курортный сбор и назначить российского премьер-министра ответственным за сбор денег.

Последние новости