1 октября 2016, 09:50

В Украине отменено государственное регулирование цен на продукты

Кабмин временно отменил госрегулирование цен на три месяца. За этот срок планируется изучить ценовую динамику, а также принять решение о дальнейшем регулировании на основе мониторинга.

В Украине отменено государственное регулирование цен на продукты

С 1 октября в стране государственное регулирование цен на продукты питания в стране временно отменяется. Соответствующее решение было одобрено Кабинетом министров Украины в четверг, 29 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, передает “Диалог.UA”.

Согласно принятому на заседании правительства постановлению, с этой субботы в сферу регулирования цен на продовольствие вводится пилотный проект, который предусматривает изучение ценовой динамики на протяжении 3 месяцев, а также анализ структуры потребительских цен и состав себестоимости.

На трехмесячный срок торговые сети, производители продуктов питания и украинские фермеры освобождаются от обязательного декларирования себестоимости и принудительного установления наценки.

После изучения всех данных Кабмин решит, нужно ли обновлять, ограничивать или вовсе отменить регулирование.

Ранее Кабинет министров принял законопроект о бюджете на 2017 год, в котором планируется неоднократное повышение социальных стандартов.

Напомним, финансовые аналитики спрогнозировали размеры зарплат украинцев к концу 2016 года на фоне роста коммунальных тарифов и повышения доллара.

Последние новости