30 сентября 2016, 22:13

​Судьи Украины в ужасе: вступила в силу новая реформа, которая приблизит украинскую систему правосудия к стандартам Европы

Сегодня, 30 сентября, вступила в силу судебная реформа - одна из самых важных реформ Украины, которая была подготовлена проектом Совета Европы "Поддержка внедрению судебной реформы в Украине".

​Судьи Украины в ужасе: вступила в силу новая реформа, которая приблизит украинскую систему правосудия к стандартам Европы

Об этом в своем Twitter сообщил украинский дипломат и Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, пеpедaет "Диaлoг.UA".

"Совет Европы имела одну из ключевых ролей в подготовке этой реформы. За что мы им очень благодарны. Теперь имплементация. И это вызов, в добрый путь", - написал Кулеба.

Недавно, 27 сентября, под патронатом проекта Совета Европы "Поддержка внедрению судебной реформы в Украине" состоялся круглый стол: "Функционирование правосудия под влиянием конфликта на востоке и юге Украины: восстановление утраченных материалов судебного производства"

Основными вопросами, которые освещались на конференции, были уголовная ответственность судей за вынесение заведомо неправосудного решения, а также дисциплинарная ответственность судей за нарушение прав человека, установленные Европейским судом по правам человека.

Представители и эксперты Совета Европы в своих докладах обратили внимание на стандарты и Совета Европы относительно дисциплинарной, гражданской и уголовной ответственности судей, а также на соответствующую практику Европейского суда по правам человека.

Проект "Поддержка внедрению судебной реформы в Украине" имплементируется благодаря финансовому вкладу правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и является продолжением работы, начатой Советом Европы по вопросам реформирования судебной системы Украины. Его целью является дальнейшее приближение украинской системы правосудия к стандартам и рекомендациям Совета Европы.

Последние новости