30 сентября 2016, 13:59

Беларусь отказывается признавать новые ID-паспорта Украины - сотни украинцев не могут выехать из страны

Граждане Украины, поменявшие паспорта старого образца на новые ID-карты, столкнулись с серьезной проблемой при въезде и выезде из Беларуси. Местные пограничники не признают новые биометрические паспорта украинцев, из-за чего граждане Украины не имеют возможности пересечения границы с Беларусью и возвращения домой.

Беларусь отказывается признавать новые ID-паспорта Украины - сотни украинцев не могут выехать из страны

Начальник отделения приграничного контроля "Мокрани" Сергей Бишик так разъяснил неприятный инцидент с украинскими гражданами в Беларуси.

Биометрические паспорта в обращение были официально введены с января текущего года. Однако межгосударственное соглашение о признании этого вида документа при пересечении границы между Киевом и Минском до сих пор не заключено.

"Паспорт старого образца позволяет пересекать границу на основании ранее заключенного между нашими странами двустороннего соглашения о безвизовом режиме. Но новый внутренний биометрический паспорт как документ для пропуска через границу Беларуси нашей стороной не рассматривается", - заявил Бишик.

Сейчас украинцы могут пересекать границу Беларуси либо при предъявлении заграничного паспорта, либо имея паспорт-книжку старого образца.

Кром того, участились случаи возникновения трудностей и при выезде граждан Украины из Беларуси назад в свою страну. В таком случае, как поясняет Бишик, их в сопровождении пограничников доставляют в украинское консульство в Бресте, где выписывается разовое удостоверение на право возвращения в Украину.

Если украинец попался на таком первый раз, его просто отпускают, на повторные случаи предусмотрен административный штраф.

В МИД Беларуси заявляют, что пока Украина не выступила с инициативой о признании паспорта нового образа как залога действительного документа при пересечении белорусской границы.

Как ранее сообщалось, с 1 октября 2016 года начнется выдача ID-паспортов гражданам Украины, достигшим 14-летнего возраста.

Последние новости