30 сентября 2016, 00:47

Петр Порошенко: "Москва поставляла и поставляет оружие тем, кто мечтает сбросить Израиль в море" (кадры)

Президент Украины открыто предупредил жителей Земли Обетованной, что нынешние российские власти хотят уничтожить Израиль.

Петр Порошенко: "Москва поставляла и поставляет оружие тем, кто мечтает сбросить Израиль в море" (кадры)

Украинский президент Петр Порошенко, выступая в Киеве на траурной церемонии памяти жертв Бабьего Яра в 75-ю годовщину трагедии, подчеркнул, что лишь смерть Сталина спасла евреев СССР от депортации, подобной той, которую пережили крымские татары и другие этносы.

"Сегодня, в тот же день, когда мы чтим память жертв трагедии Бабьего Яра, Верховный суд России принял ксенофобское решение о запрете Меджлиса. Дело Сталина живет", - сказал глава государства.

Порошенко напомнил, что советская власть на протяжении многих лет сначала замалчивала трагедию Бабьего Яра. Вместе с тем, подчеркнул президент, что преемники "вождя всех времен и народов" сохранили антисемитизм как элемент государственной политики.

"Но вместо политики физической ликвидации сделали ставку на уничтожение еврейской идентичности как таковой. При этом десятилетиями Москва поставляла и поставляет оружие тем, кто мечтает сбросить Израиль в море", - заявил Порошенко.

По словам политика, трагедия Бабьего Яра - это предупреждение всему человечеству, что любой режим, который ставит ни во что права и свободы человека, несет в себе угрозу для самой человечности.

"Нашим моральным долгом является не допустить повторения преступлений против человечества и человечности. Но если лидеры некоторых стран в основу своей политики кладут борьбу за так называемую историческую справедливость, которой любил обосновывать свои преступления сам Гитлер ... Если международное право снова растоптано сапогом агрессора ... Если нынешняя ООН иногда напоминает тогдашнюю Лигу Наций ... Если аннексию Крыма в обратном переводе на немецкий российская пропаганда прямо называет аншлюсом ... Если все так, то где гарантия, что мы застрахованы от повторения других трагических страниц недавнего прошлого?", - подчеркнул Президент Украины.

Глава государства выразил мнение, что все это приобретает особое значение, учитывая всплеск расовой, национальной и религиозной нетерпимости, а также рецидивы антисемитизма. Последнее наблюдается даже в тех странах, где это, казалось, давно искоренено.

Напомним, 29 сентября, выступая в столице Украины на траурной церемонии памяти жертв Бабьего Яра в 75-ю годовщину трагедии, президент страны напомнил, что во время этих трагических событий нацисты лишили жизни полутора миллиона украинских евреев, что составляет четверть жертв Холокоста во всем мире.

Как ранее сообщалось, Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN сообщил, что Россия разместила на оккупированной части Донбасса более 700 танков, 300 систем залпового огня, 1250 артиллерийских систем и более 1000 БТРов.

Последние новости