29 сентября 2016, 23:47

"Мы увидели украинцев борцами за свободу, демократию и государственность", - президент Германии Йоахим Гаук

Глава немецкого государства убежден, что украинцы в последние непростые для страны годы проявили себя с совершенно иной стороны, как достойные граждане Европейского Союза.

"Мы увидели украинцев борцами за свободу, демократию и государственность", - президент Германии Йоахим Гаук

Президент Германии Йоахим Гаук назвал граждан украинского государства истинными борцами за демократические ценности и настоящее государство. Данное заявление он сделал в Киеве на траурных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине массовых убийств еврейского населения в Бабьем Яру, передает "Интерфакс-Украина".

"С момента завершения холодной войны украинцы напомнили нам о том, что у них есть место в европейской истории", - заявил немецкий лидер.

Гаук отметил, что граждане украинского государства доказали: они умеют бороться за свою независимость и территориальную целостность. Поэтому украинцы достойны уважения, убежден он.

Глава Германии акцентировал та том, что, возможно, Голодомор отпечатался в памяти миллионов украинцев значительнее, нежели трагедия Бабьего Яра. 

Однако он не может не раскаиваться за преступления немцев в то время, подчеркнул Гаук. Немецкий лидер высказал глубокое сожаление в связи с тем фактом, что немцы в определенный момент истории совершали такие постыдные и чудовищные поступки.

Ранее сообщалось, что к 80-й годовщине трагичных событий в Бабьем Яру в Киеве откроют Мемориальный центр жертв Холокоста "Бабий Яр".

Напомним, в Верховной Раде Украины прошли слушания, посвященные памяти жертв десятков тысяч замученных в 1941-43 гг, в том числе в Бабьем Яру.

Последние новости