29 сентября 2016, 21:12

Дядя Сэм подсобил: в Украину пришли американские деньги – 1 миллиард на выпуск облигаций

Министр финансов Украины сообщил новость, которая станет радостной при условии надлежащего контроля за распределением этих средств.

Дядя Сэм подсобил: в Украину пришли американские деньги – 1 миллиард на выпуск облигаций

Министр финансов Украины Александр Данилюк рассказал на своей странице в Facebook о том, что наша страна получила 1 млрд долларов от выпуска еврооблигаций под гарантии Соединенных Штатов Америки, пишет "Dialog.ua".

"$1 млрд от выпуска еврооблигаций под гарантии США, поступили на счет Украины!", - написал Данилюк в социальной сети.

Интересно, что в комментариях к этой записи подписчики министра выражают опасения, что деньги, направленные на выпуск облигаций, могут израсходоваться не по назначению. В связи с этим поступают предложения о механизме надлежащего контроля за их распределением.

Впрочем, есть предположения, что американцы так просто миллиарды долларов не дают, не позаботившись о том, чтобы они пошли по прямому назначению.

К слову, ранее нардеп Алексей Савченко отмечал, что транш МВФ и госгарантии США под еврооблигации Украины – положительный сигнал инвесторам.

Напомним, Украина разместила еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США с самой низкой в истории ставкой 1.471%.

Как ранее сообщалось, Украина восстановила выплаты доходов по еврооблигациям, прекращенные в начале осени 2015 года на время реструктуризации внешнего долга.

Последние новости