28 сентября 2016, 21:19

В Совете безопасности ООН может появиться большой друг Украины: Польша борется за место в Совбезе с Болгарией

По словам директора пресс-центра президента Польши Марека Магеровского, Польша имеет очень высокие шансы получить место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН в 2018-2019 годах. Более 130 стран мира уже выразили свою поддержку польской кандидатуре.

В Совете безопасности ООН может появиться большой друг Украины: Польша борется за место в Совбезе с Болгарией

Марек Магеровский также отметил, что, несмотря на декларации и заявления стран о поддержке, процесс получения статуса непостоянного члена очень длинный.

Сама идея попытки занять это место в СБ ООН унаследованная от предыдущего президента Бронислава Коморовского и Министерства иностранных дел Польши.

Нынешний президент Польши Анджей Дуда во время недавнего визита в Нью-Йорк, связанного с проведением 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, приложил все усилия, чтобы благосклонно настроить иностранных партнеров.

Как отметил глава пресс-бюро польского президента, в своих переговорах Анджей Дуда использовал аргументы того, что Польша сейчас чрезвычайно важная страна в сложившихся геополитических обстоятельствах, в тот момент, когда в Украине продолжается война, а Россия нарушает международное право, оккупировав территорию Крыма.

За место непостоянного члена СБ ООН Польша конкурирует с Болгарией. Решающее голосование состоится в июне 2017-го.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Польша и Украина в 2018 году начнут строить очередной контрольный пункт на границе.

Порошенко назвал польских партнеров важнейшими союзниками: у Украины нет выбора, она будет сотрудничать с Польшей.

Последние новости