28 сентября 2016, 19:19

В Украине отменили "инвалидов" и назначили новый термин для их обозначения

Теперь людей с ограниченными физическими возможностями будут называть "лицо с инвалидностью".

В Украине отменили "инвалидов" и назначили новый термин для их обозначения

Сегодня, 28 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1490-VIII "О внесении изменения в Закон Украины "О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней", который 7 сентября текущего года был принят Верховной Радой Украины, - сообщает пресс-служба главы государства.

Данным документом вносятся изменения в официальный украинский перевод Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней путем замены термина "инвалид" на "лицо с инвалидностью". Нововведение призвано обеспечить соответствие национальной версии указанных документов оригиналу их текстов на английском языке.

Изменения в законодательстве объясняются необходимостью приведения украинского национального законодательства, регламентирующего вопросы, касающиеся лиц с ограниченными физическими возможностями, в соответствие с мировыми стандартами.

Согласно общепринятым правилам развитых стран мира, термин "инвалид" является дискриминационным по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями, в то время как обозначение "человек с инвалидностью" таких негативных свойств не имеет.

Напомним, вчера Петр Порошенко ветировал закон о праве военнослужащих разрывать контракты с государством до окончания особого периода.

Последние новости