28 сентября 2016, 19:12

Глава одесской полиции Лорткипанидзе заочно осужден грузинским судом: чиновнику инкриминируют превышение служебных полномочий

Тбилисский городской суд заочно решил задержать и заключить под стражу главу полиции Одесской области Георгия Лорткипанидзе

Глава одесской полиции Лорткипанидзе заочно осужден грузинским судом: чиновнику инкриминируют превышение служебных полномочий

Как пояснил сам Лорткипанидзе, он намерен приехать в Грузию для дачи показаний после 15 октября. Ранее же он отмечал, что был вызван в прокуратуру Грузии в качестве свидетеля.

По его словам, он не мог явится по запросу прокуратуры, так как выполнял свои служебные обязанности. Кроме того, все показания по данному делу он дал 3 года назад, когда проживал в Грузии. 

Чиновник подчеркнул, что вызов в грузинскую прокуратуру безоснователен и связан с назначенными на 8 октября парламентскими выборами. Лорткипанидзе считает, что нынешние грузинские власти попросту боятся его возвращения на родину.

Стоит отметить, что главе одесской полиции инкриминируется участие в разгоне оппозиционного митинга 21 мая 2011 года. Тогда грузинская полиция начала подавлять протест жесткими методами, в результате чего погибла два человека и 37 получили ранения.  

Ранее сообщалось, что Саакашвили подозревается в коррупции в Грузии. Он отмечает, что еще четыре года назад против него успели открыть уголовные производства за растрату государственных средств.

Последние новости