28 сентября 2016, 18:50

Новые ID-паспорта граждане Украины начнут получать уже на следующей неделе

Массовые выдачи пластиковых ID-паспортов в Украине начнутся с 1 октября. Документ удостоверяющий личность также будет выдаваться гражданам достигших 14 лет.

Новые ID-паспорта граждане Украины начнут получать уже на следующей неделе

Оформлять выдачу документа в виде ID-карты ГМС приступила в феврале нынешнего года. В этот период пластиковые паспорта получили уже более 160 тысяч граждан.

Пластиковый паспорт представляет собой пластиковую карту, совпадающую по размеру с банковской. На ней нанесена фотография обладателя документа, ФИО и номер единого из демографического реестра. Русского текста карта уже не предусматривает, все надписи будут только на украинском и английском языках. В саму карту вшивается специальный информативный чип, который является носителем данных, таких как: фамилия и имя, год рождения, пол, место рождения, отпечатки пальцев, идентификационный код и электронная подпись.

Выдача паспортов должна производится в местных отделениях ГМС, а также в Центрах предоставления административных услуг. Граждане, перемещенные из оккупированных территорий могут обратиться за получением ID-карты в любое отделение выдачи, но с наличием справки ВПЛ.

В дальнейшем граждане смогут оформить паспорт и через интернет, но на данный момент эта возможность предоставлена жителям Днепра и Тернополя.

Стоимость получения ID-карты составляет 145грн, исключением станут 14-летние граждане, для них услуга бесплатна.

Предположительный период перехода на паспорта нового образца составит около пяти лет. Жестких рамок замены паспортов для граждан пока не предусмотрено.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 3 сентября утвердил переход на новые паспорта, введение которых в Украине было осуществлено с 1 января 2016 года.

Последние новости