28 сентября 2016, 17:19

Объективное мнение: директор Всемирного еврейского конгресса рассказал о самоотверженной борьбе украинцев с нацистами

Украинцы боролись с нацизмом так же самоотверженно, как и представители иных национальностей. В этом убежден директор Всемирного еврейского конгресса Лоуренс Вайнбаум из Израиля.

Объективное мнение: директор Всемирного еврейского конгресса рассказал о самоотверженной борьбе украинцев с нацистами

В дни памяти трагичных событий в Бабьем Яру важно вспомнить об украинцах, которые погибли в борьбе с нацизмом. Такое заявление сделал исполнительный директор Всемирного еврейского конгресса Лоуренс Вайнбаум, который приехал в Украину из Израиля, сообщает УНИАН, передает "Диалог.UA".

Представитель еврейского народа по случаю 75-й годовщины массовых убийств евреев в Бабьем Яру отметил, что это было целенаправленное уничтожение евреев Киева и других территорий Украины.

Вайнбаум поблагодарил украинские власти за проведение траурных мероприятий, посвященных трагичной дате в истории Израиля. Иностранный гость отметил, что со стороны Украины это очень благородный жест - в сложные для страны времена организовать памятные мероприятия и пригласить представителей других стран.

"Миллионы украинцев воевали в армиях против нацистов. И мы должны также вспомнить о них", - отметил директор конгресса.

Вайнбаум отметил, что, разумеется, были украинцы, которые переходили на сторону нацистов и их действия достойны только осуждения. Однако должно пройти время, убежден гость из Израиля, чтобы окончательно эта ситуация была понята и осмысленна.

Ранее сообщалось, что президент Израиля Реувен Ривлин заявил во время визита в Украину, что к массовым убийствам евреев в Бабьем Яру причастны представители ОУН.

Напомним, глава ОУН Богдан Червак ответил на обвинения израильского президента. Он назвал его слова пренебрежением к украинцам, поскольку много граждан Украины также погибли от рук нацистов в Бабьем Яру.

Последние новости