27 сентября 2016, 21:07

"Государственный земельный банк" лишился лицензии. По решению НБУ это финучреждение неплатежеспособно

На этот раз своей лицензии лишится "Государственный земельный банк". Такое решение НБУ вызвано предложением Фонда гарантирования вкладов физлиц.

"Государственный земельный банк" лишился лицензии. По решению НБУ это финучреждение неплатежеспособно

Этот банк попал в число неплатежеспособных 26 июля сего года. А поскольку банк не обременен вкладами физлиц, поэтому НБУ отмечает полное отсутствие нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Госзембанк" был основан в 2012 году. Целью его основания было осуществление операций по земельным участкам и связанными с ними имущественными правами. Полный пакет акций находился в собственности государства в лице Министерства финансов Украины.

Полноценную работу банк начал в октябре 2013 года, но в результате нехватки бюджетных средств, по сей день не была определена оценочная стоимость и инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. За счет этого банк стал "атрофироваться".

Ранее "Диалог.UA" сообщал о ликвидации "Фидобанка", который также был признан неплатежеспособным. Тогда в связи с чрезмерным оттоком средств банк прекратил выполнять свои обязательства перед клиентами.

Последние новости