25 сентября 2016, 12:08

Министр Черныш пояснил, что такое "развитие мира" в Украине - стране, где идет война

Правительство утвердило решение о создании целевого фонда по "развитию мира и восстановлению". Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш рассказал в эфире одного из украинских телеканалов о том, что такое "развитие мира".

Министр Черныш пояснил, что такое "развитие мира" в Украине - стране, где идет война

Министр ответил на вопрос журналиста, что значит "развитие мира" в стране, в которой идет война?

"Здесь есть три измерения. Первое – национальный уровень, который в случае Украины "находится под влиянием российской агрессии и в вооруженном конфликте".

Если мы говорим о региональном уровне или даже уровне отдельных общин, "развитие мира" означает, что мы должны создать все условия для того, чтобы там или не возник конфликт, или не вернулся туда. То есть, это активная позиция государства, даже в теории обеспечения мира существуют два измерения. Когда государство ничего не делает, в принципе, никаких стратегий нет, никаких систем нет для защиты от того, чтобы "заползти" в конфликт – это просто некий мир, или отсутствие конфликта, в принципе, на уровне, я сейчас подчеркиваю: на уровне общин, и иногда отдельных регионов. А если государство начинает что-то делать, имеет соответствующие стратегии, действует на опережение – это значительно уменьшает риск возникновения конфликта, повторение некоторых событий, которые уже произошли в Украине.

Таким образом - это активная позиция государства. И вот как раз такая позиция в ООНовских документах и в терминологии называется: "развитием мира". То есть, это уменьшение риска возникновения конфликта или постконфликтная активность, которая позволяет избежать в будущем, или предусмотреть, или принять меры для того, чтобы конфликт там не возник.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что глава Донецкого административно-военного округа Жебривский уверяет, что децентрализация и формирование общин станет особым статусом не только для Донбасса, а и для всей страны.

Последние новости