24 сентября 2016, 20:52

Богдан Карпенко. Что такое влияние больного информационного поля, или почему адекватные люди становятся агрессивными тупыми идиотами

Немного мыслей. Что такое влияние больного информационного поля, или почему адекватные люди становятся агрессивными тупыми идиотами. Представьте общежитие, в который размещают адекватного человека. Тонкие стены между комнатами. Вокруг соседи: одни устраивают пьяные разборки, другие на всю мощность слушают музыку, в третьих проходной двор и шумные компании. Круглосуточно. И повлиять на это - никак. Что будет со взрослым адекватным человеком, который проживет среди таких условий хотя бы месяц?

Богдан Карпенко. Что такое влияние больного информационного поля, или почему адекватные люди становятся агрессивными тупыми идиотами

Теперь посмотрим шире: круглосуточно СМИ провозглашают взаимоисключающие параграфы в новостях. У вас нет других СМИ, кроме имеющихся, а если вы их смотрите, то вынуждены общаться с людьми, которые смотрят эти СМИ, видеть их везде. То есть, вы никуда на самом деле не денетесь, смотреть лично вам условного Киселева не обязательно. Важно, чтобы его смотрела критическая масса людей, которая все равно донесет до вас его маркеры. Сначала вы сопротивляетесь, отмечая нелогичность, вступаете в споры, со временем устаете бороться против этого потока, поскольку оппонентов все больше, а поддержки все меньше, и не замечаете, как отключаете сопротивление, и отдаете свои мозги в постоянное пользование предложенным системой спикерам.

Дальше не замечаете, как доля абсолютно черных приложений ( "девушка покончила с собой", "милиционер топором убил дочь", "мажоры издевались над бомжами", "пенсионер задушили и сьел соседа" и т.д.), искусственно и активно увеличивается в различных СМИ, в конце концов, имеют один и тот же центр. Сначала вас атакуют подачей новостей, которая убивает в вас желание логического сопротивления, затем у вас сознательно закачивают негатив, депрессию, тупик. Вам предлагают дешевое бухло, не проблема найти наркоту. В завершение вам выбирают и указывают врага, который во всем виноват. Все.

Есть люди, на которых не действует такая система? Есть. Для того и обрабатывается так называемая оппозиция системе: создаются искусственные контролируемые лидеры оппозиционеры, или же находятся способы повлиять на действующих лидеров. В крайних случаях, если уж никак не повлиять - такого лидера просто ликвидируют в какой-то аварии и тому подобное. Задача лидеров-оппозиционеров - объединять вокруг себя людей, которые не согласны с курсом партии, и тушить протестные настроения, сливать их, задействовать в абсолютно бессмысленных акциях, задействовать в акциях, которые не несут угрозы системе.

Кремлесми это и сделали со своим населением: поместили всех в условное сумасшедшее общежитие, и через несколько лет должны теперь увидеть страну людей, у которых отключена способность проводить собственный анализ ситуации, сопоставлять факты. Также затронули и нас, поскольку кремлевские СМИ здесь активно работали, и где больше работали, там наиболее больные люди, пораженные больным информационным полем.

И вот из этих мыслей я давно имею следующий вывод: быстро победить сегодняшний Кремль можно только одним способом - прекратить монополию в российском информационном пространстве информационной группы Кремля. Как это сделать, особенно нам, когда мы сами здесь отбиваемся от их оккупации нашего информационного пространства - не знаю. Как понимаю, была идея, что их условно протестующие из Украины смогут делать трансляции на Россию, и показывать альтернативу развития. Но этого не получилось: российские журналисты, к нам приехали, и вместо того, чтобы показывать выгодность демократических преобразований, ретранслируют в Россию негатив о наших изменениях, буквально убеждают, что не нужно никаких изменений, "Янукович был лучше", "Куррупция везде" т.д. Такое вот.

Другой способ - с помощью санкций заставить кремлевскую группу изменить информационную политику, а за этим дать возможность формироваться в России альтернативным политическим движениям, вообще, дать возможность там появиться альтернативе, конкуренции. Почему кремлевская группа должна отреагировать на санкционное давление - потому что результатом санкций, ограничений, становятся внутренние необратимые разрушительные процессы, которые опасны для самого Кремля, это когда Кремль больше не сможет управлять ситуацией внутри даже имея полную монополию в информационном поле РФ.

Богдан Карпенко, блогер, Facebook.

Последние новости