23 сентября 2016, 22:48

Парасюк защитил десятки тысяч тех, кто ненавидит Вилкула: неужели вы забыли, как он во времена Януковича вооружал титушек и уничтожал Майдан в Днепре? - Червакова

Я не большой фанат акций прямого действия и самосудов, но то, как это показывает телевидение - это абсурд и маразм. Целый день в новостях транслируют одни и те же кадры драки Парасюка и Вилкула, и никто ни разу не заговорил о смыслах. Вместо бэкграунда о том, какие действия Вилкула могли привести к этой идиотской стычке, мы видим не менее идиотскую ретроспективу того, как Парасюк стукнул ногой генерала СБУ на заседании антикоррупционного комитета Рады.

Парасюк защитил десятки тысяч тех, кто ненавидит Вилкула: неужели вы забыли, как он во времена Януковича вооружал титушек и уничтожал Майдан в Днепре? - Червакова

Люди, вы в своем уме? Вы забыли о том, что именно Вилкул был куратором Днепропетровской области от Януковича во время Майдана? О том, что именно в здании обладминистрации, которой тогда руководил человек Вилкула, вооружали титушек и вязали им на руки желтые ленточки для идентификации "своих"? Сколько людей пострадало, когда им в головы летели камни - кто-то догадался обратиться в прокуратуру с вопросом, является ли нардеп Александр Вилкул фигурантом расследования преступлений против днепропетровского Майдана и если да, то каковы результаты этого расследования? Ну не на ровном же месте он обзывал Парасюка "майданутым" - может, с этого следовало начать думать о том, что показать зрителям? Тем более, что видео - навалом.

Еще раз - я против драк в любом виде. Бить нельзя никого и никому - будь ты с мандатом или без. Но черт побери! Мы никуда не денемся от десятков тысяч людей, которые, как верно заметил Borys Filatov, "искренне презирают" таких, как Вилкул. Единственное, что они увидели сегодня по телевизору, - это то, что их защищает Парасюк, а не государство. Это страшно, потому что когда правоохранительные органы не выполняют функцию защиты справедливости, в обществе растет толерантность к насилию.

Я не знаю, что хуже для страны - отсутствие эффективных расследований или журналистика, которая не говорит о смыслах, в критический момент не припирает к стенке правоохранительную систему. А вместо этого увлекается примитивным смакованием, у кого сильнее удар и какой именно матюк один депутат нацарапал на капоте другого.

Когда в парламенте летали сухари, то только в сюжете Ольга Кошеленко я дождалась кадров из Одессы, за которые нардеп Гончаренко пожелал своему коллеге Скорику сесть в тюрьму. Остальным было интересно, откуда сухари и куда они упали. Сорри, если где-то не заметила искомого. Даже если оно и было, то это исключение из общих правил.

Ольга Червакова, народный депутат от Блока Петра Порошенко, Facebook.

Последние новости