23 сентября 2016, 18:02

Продал родину китайцам? В России дали семь лет колонии 76-летнему преподавателю Владимиру Лапыгину

По-видимому, при путинском режиме "сливать" Россию Китаю имеют право только кремлевские власти.

Продал родину китайцам? В России дали семь лет колонии 76-летнему преподавателю Владимиру Лапыгину

Московский городской суд не проявил особого снисхождения к 76-летнему преподавателю МГТУ имени Баумана, приговорив престарелого ученого педагога, сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения к семи годам колонии строгого режима, сообщает "Dialog.ua".

Как пишут СМИ, Владимиру Лапыгину дали семь лет по статье 275 УК России (государственная измена), отбывать наказание ученый будет в колонии строгого режима. После вынесения окончательного приговора преподавателя взяли под стражу в зале заседаний, до этого он находился под домашним арестом.

Также известно, что данное дело засекречено, поэтому достоверно выяснить, за что именно престарелому ученому "впаяли" семь лет "строгача", не представляется возможным. Журналисты, вынужденные из-за этого собирать информацию по крупицам, выяснили, что российские правоохранители обвиняют педагога в передаче секретной информации за рубеж.

Согласно данным российских масс-медиа, уголовное преследование Владимира Лапыгина связано с его работой в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения. Именно в этом учреждении получивший срок ученый возглавлял центр исследования аэрогазодинамики и, занимая данную должность, сотрудничал с китайскими специалистами по программе пилотируемых полетов "Шеньчжоу".

Данных о сотрудничестве Лапыгина с представителями других государств, кроме Китая, в расположении СМИ не имеется.

При этом в МГТУ, где 75-летний Лапыгин преподавал, подчеркивали, что в вузе он не имел доступа к секретной информации, работая как совместитель.

К слову, в российских СМИ этого ученого нарекли "госизменником чистейшей репутации", подчеркивая, что он имеет практически безупречную репутацию и хорошие отзывы со всех предприятиях и учреждениях, где работал.

Напомним, в прошлом году было возбуждено несколько громких дел о государственной измене в отношении граждан Российской Федерации, которые якобы передавали за рубеж секретную информацию. При этом наиболее резонансным из них стало дело Светланы Давыдовой – многодетной матери. В апреле 2014 года женщина, увидев, что воинская часть напротив ее дома опустела, позвонила в украинское посольство и сказала, что военные отправились воевать на Донбасс.

Информация оказалась достоверной, и Давыдова была арестована по подозрению в госизмене, однако через некоторое время уголовное дело в ее отношении прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Ранее сообщалось, что оппозиционный российский журналист Саша Сотник покинул территорию РФ из-за преследований и угроз.

Последние новости