22 сентября 2016, 16:14

Медалисты Паралимпиады в Рио, гордость украинского Донецка - паралимпийцы "ИСД" - рассказали, как война изменила их жизнь

​Они каждый день находят в себе силы преодолевать трудности, чтобы прославить на весь мир украинский Донбасс и его людей. Истинная гордость востока Украины, украинского Донецка – спортсмены-паралимпийцы из международного спортивного клуба “ИСД”. Донецкая область завоевала в Рио-де-Жанейро 12 медалей, четыре из них в копилку сборной принесли Виктор Смирнов, Егор Дементьев, Ярослав Семененко.

Медалисты Паралимпиады в Рио, гордость украинского Донецка - паралимпийцы "ИСД" - рассказали, как война изменила их жизнь

Несмотря на то что самолет спортсменов сел в Борисполе поздней ночью, а церемония чествования затянулась на час дольше запланированного, три представителя Донецка уже дали большую пресс-конференцию и рассказали, как справляются с трудностями военного времени.

“Я снимаю квартиру в Славянске, так как я тут раньше тренировался и в этом городе живет мой тренер Светлана Казанчеева, - говорит серебряный призер Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, Герой Украины Виктор Смирнов. – Когда я был в Славянске, мы тренировались там, а так сборы проходили в Каменском (бывший Днепродзержинск), Николаеве и Броварах. Пришлось поездить, поскольку ранее у нас база была в Евпатории. Сегодня она недоступна для нас. Конечно, нам сложно. С января этого года я не был дома в родном Донецке. До этого я иногда ездил, проведывал родителей, они тоже в непростой ситуации оказались. Помимо каких-то тренировочных моментов, думаешь еще о своих родных. Честно говоря, очень скучаю по своему родному бассейну “Дельфин” в Донецке, по бассейну в Макеевке, где я также немало тренировался. Надеюсь, что возобновится наш традиционный турнир, который мы проводили в Донецке среди детей в феврале каждого года. До сих пор меня многие спортсмены и тренеры спрашивают о том, будет ли он возобновлен. Буду ли я готовится на следующую Паралимпиаду? Два раза подумаю, прежде чем приму решение”.

“Паралимпиада – это для нас настоящий праздник, для спортсменов с физическими недостатками, а в повседневной жизни нам сложно адаптироваться в обществе, а еще труднее найти работу, - говорит безрукий спортсмен Ярослав Семененко, который на пресс-конференции с легкостью включал ногой кнопку микрофона. – Пока ты молодой, то еще как-то можешь приспособиться, а затем, когда становишься старше, то необходимо закупать лекарства и с каждым годом все больше и больше тратить на них деньги. Нам с супругой непросто, наша квартира в Донецке была разрушена, но сейчас там вставили окна и за ней присматривает мой брат. Оба мы из Красногоровки, где проходит линия разграничения во время конфликта на Донбассе. Несмотря на это, мы планируем туда поехать”.

“У нас, у велосипедистов, прежде всего украли дороги, которые были в Крыму. В Украине они оставляют желать лучшего, - говорит двукратный чемпион Паралимпиады в Рио-де-Жанейро по велоспорту, повторивший свой результат Лондона - 2012 Егор Дементьев. – Из-за этого я провел очень много времени за границей, где проводил тренировочные сборы. Практически год не видел свою семью”.

Донецкие спортсмены получили в подарок от корпорации "ИСД" ценные подарки - iPhone 6s.

Ранее были опубликованы эксклюзивные кадры встречи донбасских спортсменов паралимпийской сборной Украины в Борисполе.

Последние новости