21 сентября 2016, 18:17

Гуртом і Вовку легше бити. Польша собирает альянс “Междуморье“ для отражения агрессии РФ

Официальная Варшава строит “наполеоновские“ планы по объединению вокруг себя государств Восточной Европы для создания военного альянса против Российской Федерации, сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger.

Гуртом і Вовку легше бити. Польша собирает альянс “Междуморье“ для отражения агрессии РФ

Как отмечают авторы данного СМИ, Польша опасается агрессивной внешней политики действующего руководства России. По задумке поляков, новый военный блок, в который должны войти сразу несколько восточноевропейских стран, сможет защитить их от российской агрессии.

В Альянс “Междуморье“ могут войти бывшие республики СССР и некоторые страны бывшего социалистического блока. При этом территория межгосударственного объединения протянется от Балтийского до Черного моря.

Швейцарское издание отмечает, что государства, подписавшие договор об обороне, будут связаны взаимными обязательствами о коллективной защите в случае агрессии Кремля в отношении одного из участников союза (попыток аннексии части территории, создание фейковых республик и другие элементы как открытой, так и гибридной войн).

К слову, идея создания подобного союза родилась в Польше еще в начале двадцатого века. Ее автором идеи был легендарный маршал Йозеф Пилсудский. Согласно его планам, такой союз должен был противостоять агрессии со стороны Германии и СССР. В наше время об актуальности этой идеи неоднократно высказывался Анджей Дуда, нынешний президент Польши.

Интересно, что 25 августа министр обороны Польши Антоний Мацеревич вызвал высшее руководство армии на срочное совещание. Причиной послужило проведение учений российскими военными и экстренной проверки боеготовности.

Как ранее сообщалось, Канада запланировала отправку своих военных в Восточную Европу для участия в развертывании батальона НАТО в составе бригады быстрого реагирования.

Последние новости