21 сентября 2016, 16:02

В Швеции российские шпионы угрожали расправиться с семьей офицера НАТО за то, что тот не хотел выдывать военные тайны, – SVT

Россия привела в действие свою широкую агентурную сеть в стране. Местные военнослужащие связывают возросшую активность шпионов с попыткой РФ запугать народ Швеции.

В Швеции российские шпионы угрожали расправиться с семьей офицера НАТО за то, что тот не хотел выдывать военные тайны, – SVT

Как заявляет местное издание SVT, в Швеции участились попытки российских шпионов выведать военные секреты НАТО. Подобные инциденты происходят в стране еженедельно, сообщает “Европейская Правда”, передает “Диалог.UA”.

В качестве примера приводится недавний инцидент в баре города Лулео, где российские агенты хотели с помощью шантажа выведать у офицера НАТО секретную военную информацию. При этом отмечается, что шпионы показывали военнослужащему его семейную фотографию.

По мнению Микаэля Фрисела, возглавляющего северный военный округ Швеции, Россия хочет таким образом продемонстрировать силу своего влияния местным жителям.

“Все направлено на то, чтобы повлиять на нас, на наш народ, то есть показать, что мы здесь, и мы видим и знаем, что вы делаете”, – заявил он.

SVT отмечает, что шведское военное командование обратилось к военнослужащим с призывом проявить бдительность в связи с ростом числа попыток российских агентов выведать секреты НАТО.

Напомним, правительство Швеции категорически отказывается признавать легитимность выборов на территории оккупированного Россией Крыма.

Последние новости