13 сентября 2016, 13:56

Было ваше – стало наше: суды Латвии взяли и конфисковали наворованные в Украине €50 млн Арбузова - деньги пойдут в государственный бюджет

В Латвии решили, что экс-вице-премьер Украины времен Януковича Сергей Арбузов незаконно заработал 50 миллионов евро, и арестовали его счета с последующей конфискацией. Решено, что деньги пойдут в государственный бюджет страны.

Было ваше – стало наше: суды Латвии взяли и конфисковали наворованные в Украине €50 млн Арбузова - деньги пойдут в государственный бюджет

С таким заявлением выступил Генпрокурор Эрик Калмейер, передает "Газета.ua".

Он отметил, что, к сожалению, Украина не сообщила Латвии, были ли эти деньги украдены у государства, поэтому Латвия конфискует их в пользу своей страны.

К слову, закон в Латвии позволяет признать средства нелегально полученными и конфисковать еще до завершения расследования. Большую часть суммы, конфискованную у Арбузова, было изъято из PrivatBank. Скорее всего, эти деньги Арбузов украл, считают в Латвии.

Кроме того, в стране расследуют дело о легализации в латвийских банках денег, которые были выведены незаконным способом из Украины.

Напомним, после Революции Достоинства Арбузов убежал вместе с Януковичем и его командой.

В Украине сейчас расследуются его "дела" на посту главы Нацбанка. Его обвиняют в растрате государственных средств в особо крупных размерах. Арбузову светит до 12 лет заключения.

Ранее сообщалось, что, согласно заявлениям Сергея Пашинского, такие беглые деятели, как Арбузов, Клименко и Курченко имеют своих "агентов влияния" в украинском Парламенте.

Последние новости