10 сентября 2016, 20:48

Из России в адрес русского филфака украинского вуза начали поступать угрозы, рассказывает Людмила Педченко: “Нам писали, что мы фашисты, и что нас выбросят в окно”

В 2014 году преподаватели кафедры русского языка филфака ХНУ написали открытое письмо Путину с просьбой остановить российскую агрессию. В ответ они получили гору писем с обещаниями расквитаться с ними.

Из России в адрес русского филфака украинского вуза начали поступать угрозы, рассказывает Людмила Педченко: “Нам писали, что мы фашисты, и что нас выбросят в окно”

Об этом доцент кафедры русского языка Филологического факультета Харьковского национального университета Людмила Педченко заявила в интервью изданию Deutsche Welle, передает “Диалог.UA”.

По словам преподавателя, после оккупации Россией Крыма в Украине количество учителей на филфаке ХНУ сократилось вдвое. Раньше русскими филологами ежегодно хотели стать 75-100 студентов, теперь же в отделении учится только 25 человек.

Людмила Педченко отметила, что после крымских событий преподаватели российского языка в ХНУ начали опасаться, что скоро в Харькове появятся танки ВС РФ. Тогда все учителя решили написать коллективное письмо Владимиру Путину с просьбой прекратить российскую агрессию и перестать “защищать” русскоговорящее население, которое в Украине никто не притесняет.

Вскоре после отправки послания в адрес коллектива российской кафедры ХНУ начали приходить письма с угрозами.

"Нам писали, что мы фашисты, и что нас выбросят в окно", – заявила Людмила Педченко.

После этого кафедра оборвала все контакты с московскими вузами, а также с официальным российским представительством в Харькове.

Преподаватель отметила, что как русскоговорящий человек не считает себя ущемленной и добавила, что проблема угрозы русскому языку в Украине является надуманной и используется Москвой в своих целях.

Последние новости