10 сентября 2016, 11:04

Массовые беспорядки в тюрьмах США: миллионы заключенных объявили общенациональную забастовку

Американские заключенные начали национальную забастовку против условий их содержания в тюрьмах. Осужденные требуют повышения оплаты работы, которую они делают в тюрьме. Кроме того, выражается недовольство системой здравоохранения и переполненностью тюрем.

Массовые беспорядки в тюрьмах США: миллионы заключенных объявили общенациональную забастовку

Общественные активисты, выступающие на стороне заключенных, называют их положение рабским. В тоже время местные СМИ сообщают о беспорядках в нескольких тюрьмах Флориды. Ныне там введен режим повышенной безопасности.

Так в тюрьме Холмс на севере Флориды около 400 заключенных устроили массовые беспорядки. Бунт не удавалось остановить до утра следующего дня. В итоге, ряд помещений тюрьмы был разрушен или разбит. 

Местные власти боятся повторения беспорядков в других тюрьмах.

Активисты сообщают, что заключенные уже бастуют и в других американских штатах - Алабаме, Техасе и Южной Каролине. Кроме того, активисты в социальных сетях призывают подключиться к забастовке заключенных по всей стране.

По информации, заключенные выражают протест в мирной форме: отказываются выходить на работы, проводят сидячие забастовки или объявляют голодовку.

Ныне в американских тюрьмах пребывают более 2,2 млн человек.

Ранее сообщалось, что в тюрьме под Киевом учинен бунт. По информации, из колонии в селе Коцюбинском сбежало около 50 заключенных. Правоохранители были подняты по тревоге для поиска беглецов. 

Последние новости