9 сентября 2016, 16:46

В Краснодарском крае казаки напали на лагерь Greenpeace - юрист организации Михаил Крейндлин в тяжелейшем состоянии

О визите добровольцев-спасателей из Greenpeace знали представители властей всех уровней в Краснодарском крае РФ. К руководителю экспедиции и ее членам не было никаких претензий, их визиту в зону бедствия не препятствовали. Но сегодня ночью на лагерь пожарников было совершено дерзкое нападение. Палаточный городок волонтеров располагался в дельте речки Кубань.

В Краснодарском крае казаки напали на лагерь Greenpeace - юрист организации Михаил Крейндлин в тяжелейшем состоянии

Добровольцев облили каким-то химическим составом, пугали пистолетами, целились оружием в лица, положили лицом в землю и даже стали инициировать закапывание пожарных.

"Были повреждены наши палатки и автомобили, в одну из машин бросили свето-шумовую гранату", - сообщил в ЖЖ руководитель экспедиции Григорий Куксин.

В результате нападения беспредельщиков тяжелые ранения получили два члена экспедиции: у одного из мужчин - сотрясение мозга и перелом костей носа, у другого - сломаны ребра. Бандиты, назвавшие себя казаками, украли у волонтеров ценную технику и под угрозой расправы заставили до утра покинуть место стоянки.

"Нам говорили, чтобы мы убирались в свою пиндосию, и если этого не произойдет, то нас никто больше не найдет", - добавил Куксин.

Одним из пострадавших оказался юрист организации, Михаил Крейндлин. Он по праву считается лучшим специалистом в области природоохранного законодательства  РФ. Все свободное время мужчина посвящает спасению природы, в Краснодарский край поехал по собственному желанию.

" Плачу и не могу успокоиться", - призналась близкая подруга Крейндлина Елена Костюченко, когда увидела фото окровавленного и зверски избитого Михаила.

Добровольцы, как оказалось, уже получали угрозы со стороны неизвестных. Накануне нападения к ним в лагерь приезжали казаки и назвали "гринписовцев" предателями Родины. И это несмотря на то, что люди по собственной воле приехали спасать Краснодарский край от пожара, в котором серьезно пострадали ценные природные зоны международного значения.

"Ночью пришла неопознанная быдлота в масках, капюшонах и одинаковых белых кроссовках. С дубинками, ножами и не то пневматикой, не то травматами. Ибо не*** и "убирайтесь в свою пиндосию". И это притом,что о визите добровольцев знали все - от вице-губера до начальников в МЧС. И никто, никто не был против. И конфликтов не было", - прокомментировала страшное ЧП еще одна знакомая побитого юриста.

Зинаида Бурская считает, что волонтеры пострадали вообще незаслуженно и предложила в следующий раз нападавшим идти махать дубинками и пистолетами перед властью и разбираться с ними.

" А портить Крейндлину (и всем остальным) экстерьер вовсе было не за чем. Он-то ни при чем", - подчеркнула Бурская.

Последние новости