2 сентября 2016, 18:25

К Земле снова приближается опасный астероид

Это Болид 2016 QA2 длиной в 55 м. Специалисты в заданной области уверяют, что он оказался больше челябинского, но сейчас им сложно прогнозировать, упадет он на Землю или нет.

К Земле снова приближается опасный астероид

Превосходящий по размерам астероид, упавший рядом с Челябинском три года тому назад, 15 февраля 2013 года, изучают бразильские астрономы. Они утверждают, что Болид 2016 QA2 весьма стремительно приближается к нашей планете. 

Исследователям сложно точно утверждать, упадет ли на нашу Землю очередной такой. Может, он и пролетит вблизи, однако, его последствия будут достаточно ощутимы: помимо разрушений могут быть и человеческие жертвы. Может быть и другой сценарий: космическое тело взорвется в верхних слоях атмосферы планеты. 

 Таким образом он повредит газовую оболочку Земли, начнут падать обломки, которые спровоцируют существенные разрушения. В СМИ представлена информация, что катастрофа случится через два дня, 4 сентября.

Также о еще одном подобном космическом теле сообщалось ранее. К Земле мчится огромный астероид, сила возможного удара которого эквивалентна взрыву трех миллиардов тонн взрывчатки.

Ранее сообщалось, что частные компании намерены осуществить геологическую экспедицию на астероид.

Последние новости