1 сентября 2016, 01:20

"Стипендии не отменят, ведь и 800 грн – это очень мало", - заместитель министра образования и науки В. Ковтунець

Об этом он рассказал в эфире одного из украинских каналов. Ковтунец заявил о необходимости пересмотра самого алгоритма начисления стипендиальных средств.

"Стипендии не отменят, ведь и 800 грн – это очень мало", - заместитель министра образования и науки В. Ковтунець

Как заявил чиновник, стипендии будут продолжать выплачивать. Касательно изменений в процессе начислений, по мнению Ковтунца, они должны быть плавными. Ведь, по его словам, нельзя ухудшать резко положение тех, кто сейчас учится, сообщает "Диалог.UA".

По словам замминистра, алгоритм выплат нуждается в пересмотре.

"Средства должны распределяться рационально. Но и 800 гривен - это очень мало," – поделился Ковтунец своей позицией в этом вопросе.

Он также отметил, что лучше всего не платить всем и по чуть-чуть, а платить больше и тем, кто действительно в этом нуждается.

Также чиновник обратил внимание на то, что стипендии должны получать все, у кого балл не ниже среднего.

"Студенты, которые добросовестно учатся и получают оценки не ниже "хорошо", должны быть поддержаны, особенно, если доходы семьи невелики," – рассказал замминистра образования и науки.

Также он уточнил, что говорит не малоимущих, а о студентах из среднестатистической семьи.

Еще одним его предложением является поддержка тех студентов, которые получают пока малопрестижные специальности - учителя, физики, математики.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Минфине собирались отменить выплаты стипендий студентам. Также свой комментарий по этому поводу давал П. Розенко.

Последние новости