31 августа 2016, 20:53

Джапарова рассказала, насколько опасно быть украинцем в оккупированном Крыму

Первый замминистра информационной политики заявила, что национальная идентичность находится под угрозой в аннексированном полуострове.

Джапарова рассказала, насколько опасно быть украинцем в оккупированном Крыму

Оккупационные власти Крыма проводят жесткую репрессивную политику в отношении украинцев. Об этом заявила Эмине Джапарова, сообщает "Диалог.UA".

По словам первого заместителя министра информационной политики, из-за проводимой антиукраинской политики быть украинцем на аннексированном Россией полуострове теперь опасно, а сама украинская идентичность находится под угрозой.

Джапарова добавила, что украинский язык, медиа, культурные и образовательные учреждения, библиотеки, музеи и прочие институты, определяющие национальную идентичность, вытесняются из Крыма.

"Относительно активных украинцев в Крыму осуществляется репрессивная политика с целью вытеснения оттуда всего украинского и стирания файлов Украины на всех уровнях, начиная от образования и заканчивая территориальными маркерами… Изучать украинский язык сегодня в Крыму невозможно, и как-то демонстрировать свою украинскость рискованно", – заявила Джапарова.

Она добавила, что в аннексированном полуострове зафиксировано много случаев, когда украинцы оказывались под следствием или в заключении из-за заявлений о том, что Крым – это Украина.

Ранее Эмине Джапарова заявила о репрессиях в Крыму против татар. По ее словам, оккупационные власти выживают татар с полуострова.

Последние новости