31 августа 2016, 19:23

​Украинским деньгам 20 лет – в Украине запустят новую монету 1 гривны из алюминиевой бронзы

Как сообщили в пресс-центре украинского Национального банка, с осени украинцы смогут пользоваться новой памятной монетой, которую введут 1-го сентября. Новая гривна посвящена двадцатилетию денежной реформы.

​Украинским деньгам 20 лет – в Украине запустят новую монету 1 гривны из алюминиевой бронзы

Как рассказали сотрудники регулятора, монета номиналом 1 гривна сделана из алюминиевой бронзы по малораспространенном качестве чеканки. По весу, новая гривна будет равна 6,8 граммам, а ее диаметр – 26,0 миллиметров. НБУ выпустит их тиражом в 60 тысяч штук.

Как видно, монета содержит надписи: "Одна гривна" и "2016", которые разделены точками.

Аверс монеты содержит герб Украины, а в нижней его части расположен год, когда производилась чеканка. В рамке киевско-русского орнамента поместили надписи: "Украина" / "1 гривна", а также изображение логотипа украинского монетного двора.

Что касается реверса, то там разместили стилизованную композицию. Одногривенная монета на фоне банкноты. Там же и вычеканили надпись: "Денежной реформе Украины – 20 лет". Более того, появилось и ноу-хау – знак гривны "₴".

Напомним, "Диалог.UA" ранее сообщал, что замглавы НБУ рассказала, почему курс гривны так резко упал в 2014 году. Екатерина Рожкова описала настоящую причину роста доллара в Укриане. В РФ начеканили монеты с Киевом, Вильнюсом и Ригой, как бы напоминая о "великом" прошлом. 

Последние новости