31 августа 2016, 08:00

Требуем санкций: США, Англия и Франция шокированы масштабами применения химатак армией Асада и требуют наказания диктатора

Официальные Париж, Вашингтон и Лондон пообещали, что приложат все силы, чтобы преступные решения Асада о применении запрещенного международными нормами химического оружия были жестоко наказаны. В Совбез ООН уже направлены соответствующие документы с подтверждением фактов массового применения химического оружия в сирийской войне.

Требуем санкций: США, Англия и Франция шокированы масштабами применения химатак армией Асада и требуют наказания диктатора

Наказанием для Дамаска за такую жестокость должны стать санкции против Сирии, а также правящей верхушки, включительно с диктатором Асадом.

“То, что мы будем изучать, это введение санкционного режима и некоторая форма ответственности в рамках международных правовых механизмов”, — заявляет постпред Великобритании при ООН Метью Райкрофт, напомнимший о существовании резолюции, которую принял СБ ООН после массированной химической атаки в пригороде Дамаска в 2013 году. Тогда Совбез грозился применить жесткие меры в случае, если подобные инциденты вновь повторятся.

В свою очередь, французский постпред Франсуа Делаттар заявил, что будет добиваться "быстрого и сильного ответа" ООН в создании “зубатой резолюции”. Он убежден, что реакция мирового сообщества на применение химического оружия должна стать жесткой как никогда.

Доклад, в котором содержатся результаты расследования, которые провели эксперты ООН с ОЗХО ответственность за ряд химических атак, осуществленных правительственными войсками возлагает на руководство Сирии. Имеются ввиду атаки в апреле 2014 и марте 2015 года.

Ранее “Диалог.юа” сообщал о том, что пилоты правительственных ВВС активно используют российские самолеты для борьбы с представителями умеренной оппозиции в продолжающейся войне.

Последние новости