30 августа 2016, 23:47

В Шевченковском суде подрались сторонники подозреваемых в прошлогоднем теракте под ВР и полиция - кадры

Сегодня в Шевченковском суде столицы во время рассмотрений дела о прошлогоднем теракте возле стен Парламента было очень "жарко". Драка случились, когда прозвучал отказ в отводе судьи. В самом начале суда защитники подозреваемых Сергея Крайняка и Игоря Гуменюка потребовали отвода председательствовавшей судьи.

В Шевченковском суде подрались сторонники подозреваемых в прошлогоднем теракте под ВР и полиция - кадры

Это требования адвокаты объяснили тем, что по имеющейся информации, судья работала в оккупированном Харцызске и вынесла немало неправомерных решений. Когда просьба отвода судьи была отклонена, активисты начали громко возмущаться действиями судей и двигались в сторону президиума. 

Им путь преградили правоохранители, которые попытались оттеснить активистов. Тогда и случилась драка. Все активисты были выведены из зала заседаний, и суд продолжил работу уже в закрытом режиме. После стычки к зданию суда прибыло подкрепление.

Как сообщал "Диалог.юа", теракт произошел 31 августа 2015 года, когда возле стен ВР после принятого изменения в Конституцию начались волнения. Митингующие бросали брусчатку, дымовые шашки и предприняли попытку штурма Парламента. 

В этой суматохе кто-то бросил боевую гранату. Тогда погибли четверо Нацгвардейцев, больше 150 человек из толпы пострадали. Суд огласил подозрения ряду членов ВО "Свобода", среди которых Эдуард Леонов, Игорь Швайка, Юрий Сиротюк. Также был задержан экс-боец батальона спецназа "Січ" Игорь Гуменюк, правоохранители считают, что именно он и привел в действие гранату.

Последние новости