30 августа 2016, 23:03

Безвизу быть: в Европарламенте подготовили резолюцию по отмене виз для Украины

​Европейские народные избранники убеждены, что отмена визового режима с Украиной станет хорошим подарком в честь напористости украинцев в последовательности выбранного курса на европейские ценности.

Безвизу быть: в Европарламенте подготовили резолюцию по отмене виз для Украины

В Европейском парламенте на столе лежит готовый и зарегистрированный проект законодательной резолюции, в которой идет речь о внесении государства Украина в список третьих стран, жителям которых упрощают въезд в ЕС, отменяя визы. С докладом этого документа об Украине выступит депутат Мария Габриэл.

"Отменить визы для граждан Украины, которые имеют биометрические паспорта, это значит достигнуть высокого результата взаимных стремлений. Это результат работы Украины в реформировании страны, это благодарность за преданность, которую демонстрируют украинцы, это благодарность за мир, стабильность и европейские реформы", – сказано в черновике документа.

Это голосование подтвердит принцип, что работа над совершенствованием всегда приносит свои позитивные результаты. Любая страна, которая исполнила все требования ЕС, может достигнуть получения либерализации визового режима.

В Европарламенте хотят также показать, что избавление украинцев от виз – это итог напористости и последовательности в выборе европейского направления по развитию, в основе которого сосредоточены фундаментальность правового верховенства. Особенно актуальным этот вопрос становится в связи с аннексией РФ Крыма.

Отметим, Европарламент будет рассматривать доклад о безвизовом режиме для Украины уже 5 сентября.

Напомним, "Диалог.UA" ранее сообщал, что после отмены визового режима украинцы смогут посещать без виз около 100 стран.

Последние новости