30 августа 2016, 22:09

Вскоре авиалинии Европы будут парализованы из-за извержения исландского вулкана

Метеорологи Исландии сообщают, что они тщательно следят за крупнейшим вулканом Катла, особенно после того как в его районе случилось несколько землетрясений. Ученые просят Европу быть готовой к катаклизмам, которые вскоре начнутся, поскольку извержения случаются каждые 50 лет.

Вскоре авиалинии Европы будут парализованы из-за извержения исландского вулкана

Вчера, 29 августа неподалеку вулкана случились сразу два землетрясения магнитудой в 4,5 балла по шкале Рихтера, передает “УСН-1492news”. Метеорологи насторожены такой сейсмической активностью и уверяют, что извержение неизбежно и северу Европы нужно быть готовыми к природному катаклизму, который случится в ближайшие дни.

"Подобный рост сейсмичности типичен для вулкана в летнее время, а продолжающаяся активность в кальдере похожа на колебания, которые наблюдались в 2012 и 2014 годах. Измерения, сделанные вокруг Катлы, не обнаруживают признаков повышенной деформации грунта или сейсмического тремора, которые могли бы указывать на движение магмы", - заявили в службе.

Напомним, 6 лет назад после извержения расположенного неподалеку Катла вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудля Европу охватила паника. Тысячи рейсов были отменены из-за извержения тонн вулканического пепла, поднимавшегося на несколько километров над Исландией.

Ученые призывают Украину готовиться к масштабному землетрясению, которое разразится уже этой осенью. Больше всего стоит опасаться жителям областей на юго-западе.

Последние новости