30 августа 2016, 21:27

Жители Лощиновки: мы не расисты - нас цыгане “ставили на счетчик”, запугивали, издевались над детьми, а власть и полиция ничего не делали

Сегодня в селе на Одесчине, где произошли массовые погромы цыган после убийства одним из них 9-летней девочки, вновь собрались местные жители. Они перед Домом культуры требовали наказать виновных и не допустить цыган обратно в село. Поддержать людей приехали люди также из других населенных пунктов Измаильского и Болградского районов.

Жители Лощиновки: мы не расисты - нас цыгане “ставили на счетчик”, запугивали, издевались над детьми, а власть и полиция ничего не делали

Местные жители возмущены заявлениями главы союза ромов Украины, который обвинил сельчан в расизме. Лощиновцы подчеркивают, что в населенном пункте живут люди множества национальностей – болгары, молдаване, русские, лезгины. Однако никто из представителей нацменшин не позволял себе так нагло нарушать законы, как цыгане, жившие в селе.

Люди рассказывали о множестве случаев, когда цыгане в течение трех лет, кроме повальной торговли наркотиками, воровали, “ставили на счетчик” сельчан за несуществующие провинности, а также били чужих детей. Это была настоящая цыганская мафия, на деятельность которой ни местные власти, ни полиция не обращали внимания. Это и привело к случившейся трагедии.

Митинг прервали только похороны 9-летней Ангелины, которую изнасиловал и жестоко убил один из представителей цыганской общины, после прощания люди вновь вернулись на площадь. 

Перед жителями Лощиновки выступил глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, священник, а также представители ОБСЕ.

Жители села составили целый список свидетельств преступлений цыган на территории села и передали его правозащитникам из международного фонда "Возрождение" и руководству Коалиции ромских общин. Аналогичный список злодеяний цыган передали главе полиции Одесской области Георги Лорткипанидзе.

Порядок в селе охраняли полицейские из Измаила и Болграда, а также спецподразделения. Из Одессы приехали активисты ГК "Азов" они объяснили, что прибыли, чтобы оказать поддержку пострадавшим сельчанам.

Как передает "Российский Диалог", лощиновцы требуют все то же – никоим образом не пустить цыган обратно в село, а также наказать виновного в смерти девочки.

Последние новости