30 августа 2016, 18:47

Украина направила России ноту протеста из-за нападения на посольство, которое "не заметили" московские полицейские

В ноте протеста, направленной МИД Украины в адрес России сказано, что нападение радикалов на посольство Украины в Москве – грубое нарушение положений Венской конвенции о дипломатических отношениях. Кроме этого, данной провокацией Россия нарушила и другие международно-правовые обязательства.

Украина направила России ноту протеста из-за нападения на посольство, которое "не заметили" московские полицейские

"По факту нападения на посольство Украины в Российской Федерации, совершенное группой радикально настроенных лиц 27 августа 2016, МИД Украины направило ноту протеста в адрес МИД РФ", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В украинском дипломатическом ведомстве подчеркнули, что в данной ситуации российские правоохранительные органы показали полную несостоятельность и бездействие, что может говорить о том, что данная акция была санкционирована и носила спланированный характер.

"Мы призываем российскую сторону прекратить любые действия, связанные с психологическим давлением на сотрудников украинского дипломатического представительства. Также мы требуем проведения всестороннего расследования и обеспечения нормальных условий для нормального функционирования посольства Украины в России", - сказано в заявлении МИД Украины.

Добавим, что 27 августа несколько групп агрессивно настроенных молодых людей поздним вечером пришли к посольству Украины в Москве и забросали его помидорами и яйцами.

Радикалы пришли с плакатами и стали выкрикивать различные кричалки о Донбассе, Одессе и др.

Последние новости