30 августа 2016, 16:24

В латвийском Лимбажи с разрешения властей и при поддержке националистов снесен последний памятник советским морякам

На демонтаж памятника советским морякам, который был воздвигнут в латвийском городе Лимбажи, власти выделили 8 тысяч евро. Официальная причина сноса монумента – его аварийное состояние.

В латвийском Лимбажи с разрешения властей и при поддержке националистов снесен последний памятник советским морякам

Данный памятник был посвящен подвигу моряков советского морского флота, которые в 1941 году держали мужественную оборону в боях за город, передает "Российский Диалог".

На странице в Facebook латвийского объединения "Отчизне и свободе/ Движение за национальную независимость Латвии - все Латвии!", выложено видео демонтажа памятника, который был осуществлен с официального разрешения латвийских властей.

Как сообщили инициаторы данного события, памятник представлял реальную угрозу падения и мог навредить здоровью детей – учеников близлежащей школы.

"Монумент действительно представлял серьезную угрозу здоровью и жизни детей и школьников. Именно по этой причине было получено разрешение от властей на снос памятника", - сообщили инициаторы демонтажа монумента 26 советским морякам.

Памятник установили 41 год назад, он был посвящен подвигу советских моряков, которые в июле 1941 года сражались за Лимбажи.

В Латвии, как ранее сообщалось, посчитали, что своим существованием СССР нанес стране убытков на 180 миллионов евро. 

Подсчетами занималась специально созданная комиссия, члены которой, кроме этого, посчитали нанесенный ущерб демографии и окружающей среде.

Последние новости