30 августа 2016, 10:00

Террорист-смертник подорвался у Посольства Китая в Бишкеке: есть первые жертвы

​Утром 30 августа в Бишкеке автомобиль протаранил ворота у здания китайского посольства, после чего прогремел мощный взрыв. В результате ЧП погиб один человек, трое - получили ранения. Информация об инциденте поступила около 09:30 по местному времени (07:00 Киев).

Террорист-смертник подорвался у Посольства Китая в Бишкеке: есть первые жертвы

В пресс-службе ГУ МВД города подтвердили, что у ведомственного здания подорвался автомобиль. По данным Минздрава страны, в машине обнаружили тело одной жертвы, передает “Российский Диалог”. Еще трое ранены.

"Террорист-смертник управлял автомашиной "Мицубиси-Делика". Все трое пострадавших являются гражданами Киргизии", - сказал вице-премьер республики Жениш Разаков.

Местные СМИ пишут, машина протаранила ворота, проехала около 50 метров по территории представительства Китая и взорвалась. Находившийся за рулем машины человек погиб на месте. Ранения получили два 17-летних садовника. По словам врачей, их жизни вне опасности, осколочные ранения не задели жизненно важных органов. Еще одна пострадавшая самостоятельно обратилась к врачам.

В Сети уже появились фотографии с места ЧП.

Очевидцы рассказывают, что звук взрыва и ударную волну слышали несколько районов. В окрестных домах и магазинах взрывной волной были выбиты стекла.

“Я думал, землетрясение - толкнуло утром”.

“От взрыва с кровати соскочил”.

“Посольство находится вообще в другой стороне, я тоже в районе ТЭЦ, представить трудно, что там вообще произошло”.

“Взрыв быль очень громкий, что аж в народном, который рядом находился, двери разбились”.

“От взрыва проснулась. Страшно, вот и до нас докатилось”, - комментируют в Сети жители Бишкека.

Ранее сообщалось, что после инцидента с "украинскими диверсантами" в Крыму Кремль не исключил, что закроет Посольство РФ в Киеве. 27 августа несколько десятков радикалов атаковали украинское посольство в Москве. Во время нападения молодые люди выкрикивали лозунге о Донбассе, Одессе и призывали "хунту к ответу".

Последние новости