30 августа 2016, 08:57

Обнаруженный под Яготином склад человеческих биоматериалов оказался обычным медицинским тайником

Отходник биоматериалов, который так напугал коммунальщиков, расчищавших территорию на кладбище, оказался медицинским тайником, выкопанным еще в годы СССР. Один из свидетелей обнаруженного тайника припомнил, что когда он в 1993 году работал в больнице, то этот тайник уже был, и сюда для захоронения привозили точно такие же останки.

Обнаруженный под Яготином склад человеческих биоматериалов оказался обычным медицинским тайником

Когда после обнаружения пакетов с человеческими биоматериалами поднялась сильная шумиха, то в местной больнице подтвердили, что в яме хранились останки людей, а сама яма была построена в 80-е годы, но уже давно не использовалась.

"Эта яма Беккари, она действительно выполняла свою функцию для утилизации биологических останков", - пояснил главный врач Иван Шулла.

По словам Шуллы, такие биометрические тайники должны строиться в местах с низкими грунтовыми водами и на расстоянии не менее одного километра от населенных пунктов и водоемов.

Четыре года назад медикам был отдан приказ из департамента здравоохранения о том, что биологические останки необходимо сжигать. Стоимость такой услуги была примерно 800 гривен, в большинстве случаев останки были до 50 кг.

По факту продолжения использования ямы уже начато служебное расследование, но юристы уверяют, что оно не будет иметь никаких правовых последствий.

Ранее сообщалось, что в Яготине трактористы при расчистке территории почувствовали ужасный трупный запах. 

Затем под одной из бетонных плит они увидели большие мешки. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что в пакетах находились человеческие биоматериалы с указанием фамилии, даты смерти и диагноза больного.

Последние новости