30 августа 2016, 01:10

У Украины может появиться новый адвокат в ООН: экс-премьер Португалии Гутерриш лидирует на выборах главы Организации

Бывший глава правительства Португалии по имени Антонио Гутерриш продолжает занимать лидирующую позицию после 3-го предварительного голосования среди всех желающих занять кресло генсека ООН. Как проинформировал источник из ООН, заседание по голосованию состоялось на Совете Безопасности Всемирной организации.

У Украины может появиться новый адвокат в ООН: экс-премьер Португалии Гутерриш лидирует на выборах главы Организации

Гутерриш до 2015 года занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев, снова набрал более десяти голосов "за", при том, что против него проголосовали всего три страны и одна воздержалась.

Второе место занял руководитель Словацкого МИДа Мирослав Лайчак, который набрал 9 голосов "за" и 5 "против". На третьем оказались представительница Болгарии – гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова и серб – экс-глава МИД Вук Еремич, которые получили 7 "за" и 5 "против".

Представитель Украины Юрий Сергеев никак пока не комментирует выборы в ООН. А вот одиозный постпред России Виталий Чуркин заявил СМИ, что голосование прошло "как по маслу – очень гладко".

Эксперты заявляют, что если все-таки Гутерриша изберут, он может помочь Украине в решении ее проблемы на Донбассе, ведь в Португалии живет одна из наибольших украинских диаспор.

Напомним, раннее "Диалог.UА" сообщал ,что Польша хочет попасть в Совет Безопасности ООН.

Во Всемирной организации В ООН озвучили ужасающее число жертв двухлетней кровавой войны с сепаратистами "ЛДНР" на Донбассе - около 10 тыс. человек.

Последние новости