30 августа 2016, 00:41

США – России: хотите договариваться? Повлияйте на режим Асада и соблюдайте все договоренности

В Белом Доме заявили о том, что все меньше времени остается для возможности договориться Москве и Вашингтону по вопросу сирийского конфликта.

США – России: хотите договариваться? Повлияйте на режим Асада и соблюдайте все договоренности

Бен Родс, помощник президента США Барака Обамы по нацбезопасности, отметил, что ближайшие дни покажут, смогут ли американцы и россияне договориться о ключевых аспектах конфликта в Сирии.

Он также напомнил, что глава МИД РФ Сергей Лавров в Женеве обсуждал вопрос Сирии с госсекретарем США Джоном Керри и отметил, что наметился некий прогресс, однако Америка ожидает от России влияния на режим Башара Асада и прекращения боевых действий. Кроме того, нужно создать механизм грамотной доставки гуманитарной помощи, и тогда переговоры по вопросу Сирии перейдут на другой уровень.

Родс подчеркнул, что России нужно помнить о том, что время для того чтобы договориться стремительно заканчивается, и только реальные договоренности помогут реализовать процесс решения конфликта в Сирии.

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган также заявил о своем намерении участвовать в сирийской кампании, намекнув, что его позиция явно не схожа позицией Российской Федерации. 

Последние новости