29 августа 2016, 17:57

"Сейчас докурю сигарету и застрелюсь": обнародованы шокирующие выдержки из предсмертной записки журналиста Щетинина

Главный редактор "Нового региона" Ольга Мещерякова рассказала о ситуации вокруг издания после самоубийства его основателя и журналиста Александра Щетинина. Мещерякова сообщила, что после смерти Щетинина доступ к сайту захватила группа неизвестных людей, и у редакции нет возможности работать, обновлять ленту и что-либо комментировать. Пока вся ситуация будет освещаться на странице Мещеряковой. Здесь же, правда чуть позже, редакция коллектива "Нового региона" выложит коллективное обращение по поводу случившегося. Ольга Мещерякова в Facebook решила процитировать основные выдержки из предсмертного письма Александра Щетинина. Журналистка извиняется за то, что не сделала этого раньше, поскольку силы у нее появились только сейчас. Опубликованные выдержки – сплошная боль и крик души погибшего мужчины. Он написал обо всем, о своих дочках, которых любил, об Украине, которая ему нравилась и о том, что журналист не видел другого выхода, кроме как роковой выстрел.

"Сейчас докурю сигарету и застрелюсь": обнародованы шокирующие выдержки из предсмертной записки журналиста Щетинина

Известно, что Александр Щетинин покончил с собой в день своего рождения. В субботу, 28 августа, его телефон был уже недоступен, соцсети Щетинина молчали, он еще был жив, но решил последние минуты жизни провести наедине с собой.

"Я пошла к нему в гости. Дверь мне Саша не открыл. Мне пришлось уйти, а потом на мою электронку Саша прислал прощальное письмо, в котором пообещал выкурить последнюю сигарету и застрелиться", - написала Ольга Мещерякова в Facebook.

После полученных слов, Мещерякова стала звонить друзьям и пытаться найти ключи от квартиры Щетинина. Внутрь она и коллеги журналиста попали только спустя три часа после отправки письма. Сначала, как пишет Ольга Мещерякова, внутрь вошли мужчины, а девочек к балкону уже не пропустили. Затем приехала полиция, криминалисты и медики. Начались допросы в полицейском участке.

"Правоохранители просили нас молчать, а мы и не собирались делать сенсации", - продолжила свой рассказ Ольга Мещерякова.

В соцсети журналистка выложила основные и самые шокирующие абзацы из предсмертного письма Александра Щетинина. В письме он написал, что не открыл дверь именно потому, что испытывал сильный стыд из-за невыплаты зарплаты.

"Но я очень рад, что ты приходила", - цитирует журналистка письмо Щетинина.

"Прости меня за все. Пусть наши ребята и все, кого я подвел, меня тоже простят. Лучший выход для меня в этой ситуации уйти из жизни. Это не сейчас решилось. Я смазал и проверил пистолет ещё десять дней назад. И все эти дни я не мог решиться. Откладывал. Мужества не хватало", - признавался в письме Александр.

Как выяснилось, он написал много таких писем, для многих адресатов, но решил отправить только одно письмо, которое пришло на электронку к Мещеряковой.

Александр Щетинин просил ее передать слова любви его дочкам, по которым журналист сильно тосковал.

"Если когда-нибудь получится у тебя, скажи моим дочкам, что я очень тосковал по ним до последнего. Но 4,5 года без них были невыносимы. Это и есть главная причина моего решения. Им я написал короткое письмо в их ВК ещё в среду", - просил Щетинин и признавался, что это большое недоразумение, что он дожил до своего дня рождения.

Отдельные строки в письме были посвящены Украине и украинскому народу, в которых погибший журналист по его словам был нежно и страстно влюблен.

Щетинин объяснял, что данное решение ему далось нелегко, он все тщательно обдумывал, и считает, что принял лучший из всех возможных вариантов.

Перед суицидом Александр Щетинин был на балконе (именно здесь его и нашли коллеги мертвым на стуле - ред). В последние минуты жизни он курил.

"Сейчас на балконе. Выкурю последнюю сигарету, и меня не станет. Меня поздравили сегодня многие люди. Я прочитал все, но что-то изменить уже нельзя. Я вас всех очень люблю. Говори нашим почаще об этом", - завершает такими словами свое последнее письмо Александр Щетинин.

Он признался, что еще на День Независимости решил покончить с собой, но не хотел всем портить праздник.

"Диалог. UA" сообщал ранее, что соседи Александра Щетинина не слышали никаких выстрелов.

Также напомним, что в МВД заявили о суицидальных наклонностях погибшего журналиста.  

Последние новости