29 августа 2016, 16:44

В Харькове даже нет специальных помещений - в СБУ доклад правозащитников о "секретных тюрьмах" назвали ложью

Здание Службы безопасности Украины не имеет таких помещений, пригодных для длительного содержания в них людей. Поэтому вся информация о том, что в Харькове работники спецслужбы удерживали людей в неволе, – ничем необоснованная ложь.

В Харькове даже нет специальных помещений - в СБУ доклад правозащитников о "секретных тюрьмах" назвали ложью

Информацией не соответствующей действительности назвали сегодня, 29 августа, сведения из доклада правозащитников международных организаций о том, что из "секретных тюрем" СБУ в июле - августе 2016 года были освобождены 13 человек, в том числе и незаконно удерживаемая женщина.

"У меня состоялся разговор с руководителем управления СБУ в Харькове. Я могу утвердительно заявить о том, что любые сведения, что в городе были какие-то тайные помещения спецслужб, где против их воли удерживались люди, – это все ложь", - заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Сергей Ткачук.

Он добавил, что в здании управления СБУ в Харьковской области в течение длительного времени удерживать людей нереально хотя бы потому, что там в действительности нет тех помещений, пригодных для содержания людей в заключении.

Такая реакция силовиков последовала после того, как в понедельник, 29 августа, был обнародован отчет Human Rights Watch и Amnesty International о том, что благодаря списку, который они передали военному прокурору Матиосу, было отпущено из таких харьковских тюрем 13 человек.

Некоторые из бывших узников даже дали интервью правозащитникам.

Последние новости