29 августа 2016, 14:58

"Тайные тюрьмы" СБУ: освобожденные признались, что в неволе провели почти два года

На данный момент в "тайных тюрьмах" находятся еще 5 человек: двое из них - граждане Украины, еще двое - россияне. Кроме этого, по данным правозащитников, в неволе якобы находится психически нездоровый человек. К этому часу освобождено 13 заключенных, находившихся в так называемых "секретных" тюрьмах Службы безопасности Украины.

"Тайные тюрьмы" СБУ: освобожденные признались, что в неволе провели почти два года

Об их освобождении в своем докладе, опубликованном сегодня, 29 августа, написали правозащитники Amnesty Internationalі Human Rights Watch.

Освобождение этих людей, согласно информации, произошло после того, как в конце июля 2016 года правозащитники обнародовали доклад под названием "Вас не существует: своевольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины". В докладе шла речь о том, что власти Украины и сепаратисты в одинаковой степени применяют пытки и незаконно удерживают людей.

Кроме этого, правозащитники уверяли, что перед публикацией доклада они лично передали главному военному прокурору Матиосу список с фамилиями 16 человек, которые находились в "тайных тюрьмах" на территории города Харькова.

По словам правозащитников, 6 узников тюрем освободили 25 июля, еще семерых человек, в том числе одну женщину, – 2 августа. 12 освобожденных вышли на свободу по списку, который попал к Матиосу.

Правозащитники назвали имена тех освобожденных, с которыми им удалось поговорить. 

Это Николай Вакарук, Виктор Ашихин и Дмитрий Королев, которые теперь будут добиваться справедливости и требовать наказания виновных. Еще двое человек свои данные называть не захотели, мотивируя отказ боязнью за семьи и страхом перед репрессиями.

Ашихин рассказал, что его выкрали около дома в Украинске 7 декабря 2014 года. Мужчину три раза переводили в разные места, чтобы скрыть от лишних глаз. Вакарук тоже житель Украинска, в тюрьму он попал 9 декабря 2014 года, в октябре 2015 он заболел и его в госпиталь Харькова привезли под вымышленным именем. В больнице мужчина все время был прикован наручниками к кровати, его охраняли представители спецслужбы.

Перед увольнением охранники тюрьмы отдали мужчинам паспорта и дали на транспортные расходы 200 гривен. 

Освобожденных предупредили, чтобы они молчали, а если посмеют проболтаться о своем содержании в тюрьме, то у них возникнут серьезные проблемы.

Ранее сообщалось, что журналист Юрий Бутусов посоветовал правозащитникам обратить  внимание прежде всего на пыточные тюрьмы в России, а также в "ДНР" и "ЛНР".

"Почему-то никто не пишет о том, как оккупанты на Донбассе пытают и убивают мирных людей и украинских военных. В адрес Кремля почему-то критика не звучит", - написал Бутусова в соцсети.

Последние новости