26 августа 2016, 20:15

Испытание нового ракетного комплекса на базе РСЗО "Смерч": военный эксперт Згурец заявил, что это замена ОТРК "Точка", в которой существенно улучшена точность попадания

Сегодня, 26 августа, Украина провела испытание нового ракетного комплекса на база РСЗО "Смерч". Комплексу успели дать рабочее название "Ольха", отметив, что все комплектующие исключительно украинские, а система управления ракетой предусматривает коррекцию за счет импульсивных действий.

Испытание нового ракетного комплекса на базе РСЗО "Смерч": военный эксперт Згурец заявил, что это замена ОТРК "Точка", в которой существенно улучшена точность попадания

Директор Defense Express Сергей Згурец заявил о том, что у комплекса есть рабочее название - "Ольха", впервые испытания прошли в Одессе.

Морская акватория и воздушное пространство на момент испытания комплекса были закрыты, развернули также средства контроля и телеметрии.

Згурец полагает, что "Ольха" – это замена ОТРК "Точка", однако в данном комплексе точность попадания гораздо улучшена.

Эксперт отмечает, что все комплектующие "Ольхи" произведены в Украине. Главная изюминка – это особая система управления ракетой, коррекция происходит за счет импульсивных двигателей.

Специалист подчеркивает, что в создание и производство комплекса вовлечены ведущий предприятия Украины в области оборонно-промышленного комплекса. Киевское конструкторской бюро "Луч" здесь занимает интегрирующую роль.

Зимой, в январе 2016 года, Президент Петр Порошенко анонсировал реализацию стратегически важных объектов для Украины – нового ракетного комплекса "Ольха" и крылатой ракеты "Нептун".

Напомним, при испытании ракетного комплекса присутствовал лично Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов.

Последние новости