26 августа 2016, 13:01

Жители Грибовичей перекрыли трассу на Львов: протестующие требуют, чтобы к ним приехал мэр Андрей Садовый

Трассу также перекрыли жители еще одного села и небольшого городка поблизости Львова. Протестующие ходят по пешеходному переходу и требуют, чтобы к ним лично явился мэр Львова. Примерно 50 жителей сел Грибовичи, Малехив и городка Дубляны заявили о том, что Львов опять хочет вывозить мусор на опасную свалку. Участники пикета будут ждать Садового и пока не намерены прекращать протест.

Жители Грибовичей перекрыли трассу на Львов: протестующие требуют, чтобы к ним приехал мэр Андрей Садовый

Люди опасаются, что скандальная свалка, закрытая в конце мая после оползня и пожара, снова заработает. Поскольку, по их словам, в этом районе проводятся "какие-то работы с помощью нескольких тракторов". Жители подозревают, что городские власти Львова пытаются обустроить новую дорогу к свалке, чтобы беспрепятственно возить туда мусор.

На месте акции протеста небольшое скопление автомобилей, но затора нет – автомобилисты объезжают этот участок по другим дорогам. Порядок на акции обеспечивает патрульная полиция.

По состоянию на 14:00 мэр Львова к митингующим на автомобильной трассе на город Раву-Русскую на выезде из Львова так и не приехал.

30 мая, как ранее сообщалось, на городской свалке Львова возле Грибовичей случился оползень мусора. Погибли тогда четыре человека. Тела троих сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины во Львовской области нашли практически сразу, а вот тело эколога ЛКП "Збыранка" не найдено до сих пор.

После ЧП сельсовет Больших Грибовичей принял решение о полном закрытии с 1 июня свалки, в которую свозят мусор из Львова.

Также стало известно, что ту часть мусора, которую Львов отвозил на свалку в Киев, столица отказалась принимать с августа текущего года.

Последние новости