26 августа 2016, 10:58

Приказано явиться на допрос: ГПУ вызвала главаря “Оплота” Жилина к следователю в Краматорске

​Лидера вооруженной группировки "Оплот" Евгения Жилина вызывают на допрос в военную прокуратуру сил АТО 30 августа на 10:00. Стороннику “русского мира” инкриминируют сотрудничество и спонсирование террористов “ЛДНР”, причастность к нападению на активистов Майдана и возможное участие в покушении на министра МВД Арсена Авакова.

Приказано явиться на допрос: ГПУ вызвала главаря “Оплота” Жилина к следователю в Краматорске

Как сообщает Генеральная прокуратура Украины, подозреваемый 40-летний Жилин вызван на допрос к старшему следователю в Краматорске.

Напомним, в 2014 году в начале захвата Донецка боевиками “ДНР” организация "Оплот" выступила на стороне наемников. Изначально накачанные парни появились в городском совете, позже в ОГА и других административных зданиях. Сторонники “русского мира” заявляли, что не поддерживают ни одну из сторон конфликта. Их миссия заключалась якобы только в наблюдении за порядком в общественных местах. Позже члены “Оплота” открыто перешли на сторону “ДНР”. В июне 2014 года десятки молодых людей организации в центре Донецка – на площади Ленина - приняли присягу на верность “республики”.

В конце марта 2015 года прокуратура Харьковской области начала уголовное производство относительно Евгения Жилина. В частности, его обвиняли в присвоении средств территориальной общины через фиктивные фирмы лидера организации "Оплот". Параллельно СБУ расследовала его причастность к финансированию террористов в Донбассе.

ГПУ сообщила лидеру "Оплота" Жилину о подозрении в нападении на активистов Майдана. В СБУ его назвали одним из сценаристов покушения на Авакова.

6 июля 2015 года лидер "Оплота" был объявлен в розыск.

Сегодня стало известно, что "МГБ ДНР" активизировала поиски "украинских шпионов" в рядах "чиновников республики". Уже прошли первые "профилактические беседы". Тем временем главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий категорически отказался ехать на суд в Киев, заявив, что ему запрещен въезд в Украину.

Последние новости