26 августа 2016, 10:59

Пятеро граждан Таджикистана вместе с детьми и россиянин попросили у Украины защиты из-за угроз и преследований на родине

Основная причина, по которой люди попросили помощи у украинских пограничников, – невыносимые условия жизни в своих странах, связанные с активной гражданской позицией против существующего строя, и политическое преследование. Жители Таджикистана и гражданин России назвали Украину как оптимальную страну для своей жизни.

Пятеро граждан Таджикистана вместе с детьми и россиянин попросили у Украины защиты из-за угроз и преследований на родине

Вчера, 25 августа, сразу пятеро граждан Таджикистана и один гражданин России попросили дать им статус беженца в Украине, передает Государственная пограничная служба.

Так, во время прохождения контроля в пунктах пропуска "Новые Яриловичи" и "Борисполь" к сотрудникам Госпогранслужбы обратились граждане России и Таджикистана с просьбой о получении статуса беженца в связи с политическими преследованиями на территории своих стран.

В аэропорту Борисполе во время прохождения контроля к пограничникам Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" обратились 5 граждан Таджикистана и попросили убежища. Вместе с двумя детьми они прибыли в Киев рейсом из Алматы. При себе у граждан были письменное заявление о получении статуса беженца в связи с политическим преследованием в Таджикистане.

С аналогичным обращением к пограничникам Черниговского отряда обратился гражданин Российской Федерации. Он прибыл в международный пункт пропуска "Новые Яриловичи" на границе с Беларусью рейсовым автобусом.

Россиянин сообщил, что на такой шаг его подтолкнули угрозы в его адрес за активную общественную позицию. Гражданин России протестовал против существующего в РФ политического режима и принимал участие в акциях, за которые неоднократно привлекался к административной ответственности.

После проведения фильтрационно-проверочных мероприятий, пограничники пропустили в Украину граждан России и Таджикистана и передали их в подразделения миграционной службы.

На минувшей неделе политическое убежище в Украине попросил известный московский общественник Роман Рословцев. Он является рекордсменом по количеству задержаний в Москве за общественные акции против режима Путина, которые он проводил в маске с лицом российского президента.

В последнее время у дома Рословцева постоянно дежурили сотрудники ФСБ. Мужчина взял одни только документы и приехал в Украину.

Последние новости