26 августа 2016, 10:24

В России фермерский самолет по ошибке уничтожил химикатами частные огороды и фруктовые сады на Кубани

На Кубани самолет, нанятый для опрыскивания сельских полей, по ошибке уничтожил частные огороды и повредил дома. По этой причине местные жители остались без урожая, поскольку он погиб. Кроме этого, пострадали и фруктовые сады, молодые саженцы.

В России фермерский самолет по ошибке уничтожил химикатами частные огороды и фруктовые сады на Кубани

Как стало известно, реагент, которым опрыскивали поля, является специальным раствором, который прекращает рост растений и высушивает их. Если подсолнечник он подготавливает к уборке, когда семечки уже созрели, то, попадая на остальные культуры, уничтожает их.

Жители в панике, говорят, что их хозяйство, урожаи и огороды помогали им выживать, теперь все погибло.

"У меня участок 30 соток. Я инвалид, пенсионер - что выращу на огороде да в саду, позволяет мне питаться на полгода. А тут после этого опрыскивания все деревья листья сбросили. Вдобавок и помидоры, картошка, капуста, зелень - все испортилось за один день! Как жить-то теперь?" - рассказал один из жителей хутора Владимир Лагошин.

В прокуратуре пострадавшим сначала сказали решить конфликт полюбовно, но когда история стала приобретать более масштабные рамки, дело сдвинулось с мертвой точки и в прокуратуре заявление все же приняли.

Теперь с виновников ЧП требуют возмещения селянам всего ущерба, который по первоначальным данным может составить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Последние новости