26 августа 2016, 23:55

Резкое обострение ситуации в Персидском заливе: иранский катер попытался протаранить американский фрегат, но был нейтрализован орудийным огнем

Иранский боевой катер на большой скорости приблизился к двум патрульным кораблям ВМС США. Кроме того, иранские моряки никак не отреагировали на требования американцев прекратить рискованные маневры. В ответ на это американский корабль произвел несколько предупредительных выстрелов в воду.

Резкое обострение ситуации в Персидском заливе: иранский катер попытался протаранить американский фрегат, но был нейтрализован орудийным огнем

Информацию о происшествии обнародовали в Пентагоне. В американском военном ведомстве действия иранских военнослужащих назвали "опасными и непрофессиональными", пишет Рамблер.

В Пентагоне действия иранских военных назвали «опасными и непрофессиональными».

"Эти иранские катера действовали в небезопасной и непрофессиональной манере. Наши ВМС действовали, как и ранее в аналогичных ситуациях. Они предприняли соответствующие шаги для деэскалации ситуации", — заявил представитель ведомства Питер Кук.

Инцидент произошел в северной части Персидского залива. Как сообщают военные, иранский катер приблизился к кораблям ВМС США на расстояние 180 метров.

Ранее Диалог писал, что ВМС Ирана получили на вооружение новый тип ракет. Новая ракета "Гадир" способна поражать вражеские суда на расстоянии до 300 километров. Новое вооружение способно значительно перекроить перестановку сил в Персидском заливе.

Последние новости