24 августа 2016, 10:09

Праздновать 25 лет Независимости можно с украинской музыкой - Евгений Нищук запретил играть российских композиторов на концерте Дня Независимости

Вчера писатели братья Капрановы сообщили о том, что на концерте ко Дню Независимости Украины будут звучать симфонии российских композиторов. Виталий и Дмитрий обратились к министру культуры Евгению Нищуку с требованием отменить выступление музыкантов, которые собирались играть оперу Прокофьева "Семен Котко", речь в которой идет о "героической борьбе красных партизан против петлюровцев и гетманцев". Министр откликнулся, решил все вопросы и попросил следить за ситуацией.

Праздновать 25 лет Независимости можно с украинской музыкой - Евгений Нищук запретил играть российских композиторов на концерте Дня Независимости

Недавно Дмитрий и Виталий Капрановы сообщили в своем Facebook, что Евгений Нищук смог повлиять на организаторов шоу ко Дню Независимости.

"Докладываем: позвонил Евгений Нищук. Он вмешался в ситуацию с концертом на Майдане. И хотя организатором является Администрация Президента Украины, а не Министерство культуры Украины, он на художественном уровне повлиял на режиссера и организаторов, и те пообещали снять с программы "Семена Котко" Прокофьева и заменить Мусоргского с Чайковским", - сообщили журналисты.

Братья Капрановы заметили, что не имеют ничего против российских композиторов, но они не должны звучать на праздновании Дня Независимости Украины по той простой причине, что у нас есть свои.

"Специально для троллей: Чайковский - замечательный композитор, но его играют 364 дня в году во всех филармониях. Праздновать 25 лет Независимости можно с украинской музыкой", - уточнили они.

"Евгений попросил следить за ситуацией. И мы соответственно просим вас. Примерно за это мы и стояли на Майдане, разве нет?" - добавили братья Капрановы.

Напомним, "Диалог.UA" ранее сообщал: писатели возмутились, что в день национального праздника на Майдане Независимости будет звучать Прокофьев, Мусоргский, Чайковский, а не украинские композиторы Лятошинский, Ревуцкий, Косенко и Лысенко.

Также раннее мы писали, что посол США в Украине Мари Йованович поздравила Украину с 25-летием Независимости. Видеоролик в посольстве оформили в украинском патриотическом стиле.

Последние новости